Individuelle Preisgestaltung nach dem Baukastenprinzip

  • Eine Unterrichtseinheit (1 UE) dauert 15 min und kostet 10 €; eine Unterrichtsstunde (1 US) dauert 4 UE (60 min).
  • Monatlich werden durchschnittlich 3 US gehalten, d.h. der Monatsbeitrag beträgt 120 € bei einer US pro Woche.
  • Die Anzahl und Verteilung der UE pro Woche ist frei wählbar, beträgt aber pro Unterricht mindestens 2 UE (30 min).
  • Der Monatsbeitrag teilt sich durch die Anzahl der Schüler (1-3 Schüler) und kann die Hälfte oder ein Drittel betragen.
  • Der regelmäßige wöchentliche Kurs (ab 4 Schüler) kostet pro Schüler 20 € im Monat (bei wöchentlich 2 UE).
  • Die Kompaktkurse zur Prüfungsvorbereitung kosten 60 € für Mitglieder und 120 € für Nichtmitglieder.
  • Die Mitgliedsgebühr beträgt jährlich 60 € und beinhaltet den gesamten Service rund um die Nachhilfe. Dazu gehören WLAN-Zugang, MS-Office-Lizenz, Farbdrucke, Lernbibliothek, Hilfen über Signal und Elterngespräche.

 

Beispiele:

  • Für einen Monatsbeitrag von 60 € erhält ein Schüler 30 min, 2 Schüler 60 min oder 3 Schüler 90 min Unterricht pro Woche.
  • Für 60 min regelmäßigen wöchentlichen Kurs zahlt ein Schüler monatlich 40 €.